Архив рубрики: Общие новости

Объявление

Уважаемые собственники и квартиросъемщики!

просим Вас  установить

 до 01 июля 2013г.  индивидуальные приборы учета по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению в рамках Федерального закона от 23.11.2009 N 261ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Администрация

Изменение адреса в сети интернет для ООО «Управляющая компания «Сейм» и ООО «ЖЭУ Волокно»

ООО «Управляющая компания «Сейм» новый адрес в сети интернет http://ukseim46.ru/

ООО «ЖЭУ Волокно» новый адрес в сети интернет http://zheu-volokno.ru/

Оплата по ОПУ

Что входит в статью ОПУ, и должны ли мы оплачивать эту статью при наличии счетчиков на воду и электрическую энергию?

«С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.
В соответствии с новым порядком начисление платы в жилых помещениях производится по показаниям индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам потребления. Начисление платы производится всем потребителям в независимости от оплаты и предоставления показаний приборов учета для своевременного начисления. Так, начисление платы за коммунальные услуги производится по индивидуальным приборам учета, которые необходимо передавать в управляющую организацию с 23-го по 25-е числа каждого месяца. При отсутствии показаний индивидуальных приборов учета начисление платы производится, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не меньше 1 года, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. При этом, при предоставлении показаний в последующих периодах, управляющие организации должны производить перерасчет платы по фактическим объемам потребленных коммунальных услуг.
В октябре 2012 года практически все управляющие компании производили начисление платы за два месяца – сентябрь и октябрь, что связано с введением в действие указанных правил. Государственный контроль за порядком начисления платы осуществляет государственная жилищная инспекция Курской области.
Правила регламентируют порядок начисления платы на общедомовые нужды – это расход коммунальных услуг, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме. Объем коммунальной услуги, представленной за расчетный период на ОДН, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (пункт 44 Правил)».

Как начисляется плата за ЖКУ, если в квартире никто не прописан?

«При начислении платы за коммунальные услуги квартирантам, снимающим жилье в многоквартирных домах, порядок расчетов такой же, как и другим потребителям, то есть по индивидуальным приборам учета или по нормативам потребления при их отсутствии.
Как быть в случае, когда индивидуальные приборы учета отсутствуют, в жилом помещении никто не зарегистрирован, а при этом жилье сдается? Как показывает практика, собственники помещений в многоквартирных домах на общем собрании принимают решение о начислении платы за коммунальные услуги по факту проживания, составляют акт, что в конкретном помещении проживает определенное количество человек, и передают его в управляющую организацию для начисления соответствующей платы (при отсутствии индивидуальных приборов учета). А начисление платы за общедомовые нужды в любом случае производится, исходя из площади занимаемого помещения, вне зависимости от факта потребления коммунальных услуг в квартире».

Уведомление по установке индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

 Управляющая компания сообщает Вам о том, что в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального Закона РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г.  №261-ФЗ до 01.07.2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 27.11.2009 года, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Действующие законодательство РФ предписывает, что все расходы несут собственники помещений в многоквартирных домах.

За дополнительной информацией по вопросу установки коллективных (общедомовых), а так же индивидуальных приборов учёта Вы можете обратиться в управляющую компанию.

Администрация управляющей компании